Праздничную программу ко Дню России подготовили 28 парков столичного Департамента культуры. Отметить 12 Июня можно в Парке Горького, «Сокольниках», «Зарядье» и других парках Москвы.
Практически во всех зонах отдыха в этот день пройдут музыкальные концерты. На сценах под открытым небом выступят джазовые оркестры, ансамбли народной музыки и звезды эстрады, которые исполнят песни о России. Кроме того, в парках можно поучаствовать в играх, конкурсах и викторинах, посетить уроки по рисованию и даже научиться делать воздушных змеев.
Мы собрали все бесплатные и платные события этого дня для взрослых и детей и отметили их на карте города:
Содержание
- 1 Фестиваль «Времена и эпохи»
- 2 Прогулки на теплоходах по Москве-реке
- 3 Бесплатные экскурсии
- 4 ВДНХ
- 5 Сад Эрмитаж
- 6 Парк Сокольники
- 7 Парк Горького
- 8 Измайловский парк
- 9 Парк Победы на Поклонной горе
- 10 Парк Зарядье
- 11 Музей-заповедник «Царицыно»
- 12 Таганский парк
- 13 Екатерининский парк
- 14 Перовский парк
- 15 Воронцовский парк
- 16 Музей-заповедник «Кусково»
- 17 Парк «Кузьминки»
- 18 Вешняки
- 19 Парк «Красная Пресня»
- 20 Сад имени Баумана
- 21 Бабушкинский парк
- 22 Парк «Северное Тушино»
- 23 Парк Дружбы
- 24 Парк Митино
- 25 Зеленоград
- 26 Музеи и культурные центры
Фестиваль «Времена и эпохи»
С 7 по 16 июня участники крупнейшего исторического фестиваля «Времена и эпохи» из более чем 20 стран превратят Бульварное кольцо в настоящее колесо истории, перемещаясь по которому, каждый сможет попасть в необычные уголки давно прошедших времен. Всего в центре столицы будут работать 37 городских и 3 парковых площадок. Экспозиции в городе покажут различные эпохи от Античности до Советского времени, а парковые — раскроют тему Средневековья.
Вы можете почитать про все площадки и их расписание на 12 июня в нашем обзоре фестиваля.
Самой масштабной и зрелищной площадкой в этом году станет V Международный рыцарский Турнир святого Георгия (Коломенское), наиболее точно и в деталях воссоздающий мир Средневековья. В нем примут участие 12 сильнейших рыцарей со всего мира.
Расписание турнира на 12 июня:
- 10:30-11:00 Торжественное открытие турнира. Выступление музыкантов Тойфель Танц и шоу флагоносцев из Италии.
- 11:00-11:20 Выход и представление рыцарей на ристалище. Представление судей и Суда дам.
- 11:30-12:30 Джостинг. Сшибки группы 1
- 13:30-14:00 Выступление музыкантов Тойфель Танц и шоу флагоносцев из Италии.
- 14:00-16:00 Пеший латный турнир. Открытие.
- 17:30-18:00 Выступление музыкантов Тойфель Танц и шоу флагоносцев из Италии.
- 18:00-19:15 Джостинг. Сшибки группы 2
- 19:30-19:45 Автограф-сессия рыцарей-участников
Прогулки на теплоходах по Москве-реке
Проплыть на речном трамвайчике по центру города — отличная идея в любой день. Вот здесь можно купить билет со скидкой в 50% на множество маршрутов.
Бесплатные экскурсии
Участники экскурсий смогут взглянуть на Москву глазами Ильи Ильфа и Евгения Петрова, узнать о судьбах любимых женщин Сергея Есенина, прогуляться по Воздвиженке, Никитскому бульвару, Поварской улице.
Бесплатные экскурсии пройдут в рамках цикла «Литературная Москва».
12 июня, среда:
— 12:00–14:00 — «Есенин. Жизнь через замочную скважину»;
— 15:00–17:00 — «Литературные бульвары»;
— 18:00–20:00 — «Литературный Никитский».
Сбор групп — на площадке «Московских сезонов» (улица Новый Арбат, дом 13). Предварительная запись не требуется.
ВДНХ
Время: 10:00
12 июня на ВДНХ отметят масштабный праздник — фестиваль «Самоварфест» приурочат ко Дню России. Основная программа пройдет на площади Промышленности перед павильоном «Космос». «Самоварфест» проводят в третий раз: в прошлом году за день гости фестиваля выпили 11 000 кружек чая.
На ВДНХ откроется ярмарка ремесел и пройдут концерты разножанровых исполнителей. Так, гостям предложат присоединиться к хороводу из разных народов России и послушать ансамбли «Дагестан» и «Казачьи зори», а также «Боляк» и «Идель». На протяжении дня на сцене выступят поп-артисты: Дима Билан, Валерия, Слава, Виктория Дайнеко, «Градусы», «Фабрика» и другие исполнители.
Для юных гостей появятся специальные зоны с аниматорами и детской сценой, где пройдут уличные спектакли и мастер-классы по росписи пряников. Перекусить посетители фестиваля смогут на специальном маркете, где представят национальные аутентичные блюда разных регионов — от кулебяки до ачму.
Так же в этот день можно будет послушать трубачей, тромбонистов, кларнетистов и других музыкантов, выступающих в рамках фестиваля духовых оркестров.
12 июня в 14:00 начнется концерт титулованного коллектива с богатой историей, артисты которого исполняют самые известные композиции из мюзиклов, входящих в топ-10 лучших музыкальных спектаклей мира.
В исполнении Государственного духового оркестра России 12 июня прозвучат золотые хиты: «Я шагаю по Москве», «Марш Радецкого», «Тико-Тико», «Черный кот», увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта», песенка о медведях из киноленты «Кавказская пленница» и другие любимые и легендарные композиции.
МЕСТО: Центральная аллея.
СТОИМОСТЬ: вход свободный.
Сад Эрмитаж
Желающим узнать больше о географии нашей страны будет полезно посетить сад «Эрмитаж». В день праздника там расскажут много нового о крупнейших озерах и реках, а также морях и океанах, омывающих Россию. Лекции прочитают ученые-географы и путешественники на летней эстраде сада в 14:05, 15:10 и 15:50.
Дети смогут принять участие в необычном мастер-классе. У летней эстрады сада появится шестиметровый корабль. Под руководством художника ребята раскрасят борт судна в цвета российского флага. Краски и кисточки им выдадут на месте. Мальчишки и девчонки также смогут пройти по лабиринту внутри корабля.
Завершит празднование Дня России в саду «Эрмитаж» музыкальный конкурс на главной сцене парка. С 18:00 до 21:00 молодые артисты споют песни о Москве. Их выступления оценит жюри, в состав которого войдут звезды эстрады: Владимир Пресняков, Анита Цой, Владимир Девятов, Марина Хлебникова. Финалисты конкурса получат подарки.
Парк Сокольники
В парке откроется выставка картин, авторов которых вдохновил дух праздника. Полотна создадут прямо на месте, и посетители смогут увидеть художников за работой. Для детей в «Сокольниках» организуют творческие мастер-классы по изготовлению сувениров. Кроме того, ребята смогут послушать лекцию экологов о том, насколько многообразна и уникальна природа нашей страны и почему так важно сохранять ее и беречь. В музыкальной программе парка — выступление артистов с песнями о России.
Парк Горького
В Парке Горького пройдет программа для ценителей фортепианной музыки. Основным событием 12 июня здесь станет марафон пианистов. Музыкальную эстафету проведут в ажурной беседке парка с 14:00 до 19:00. Пианисты сыграют известные произведения русских классиков, а также исполнят собственные сочинения. Выступление каждого участника продлится 15 минут.
Измайловский парк
Адрес: Аллея Большого Круга, дом 7
Атмосферу праздника создаст джазовый оркестр. Послушать музыкантов, посмотреть выступления танцоров и артистов театра можно с 13:00 до 19:00 на главной сцене парка. Она расположена на центральной площади у Круглого пруда.
Отдельную программу развлечений подготовили для детей. Ребят ждут познавательные мастер-классы. Под руководством наставников они смастерят флажки с российской символикой, нарисуют главные достопримечательности нашей страны, а на мастер-классе узнают, что такое техника декупаж. Кроме того, мальчишки и девчонки могут посетить урок балета — также на главной сцене у Круглого пруда.
Парк Победы на Поклонной горе
Время: 12:00 — 16:00
В парке Победы на Поклонной горе пройдет флешмоб, посвященный Дню России. С помощью волонтеров люди на инвалидных колясках выстроятся определенным образом, так что сверху можно будет прочесть фразу «Мы — Россия».
Во время флешмоба участники раскроют зонты белого, синего и красного цветов.
Парк Зарядье
Сайт: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/64360/
Время: 13:00 — 19:00
Парк «Зарядье» подготовил в честь Дня России яркую концертную программу.
Гостей ждет выступление музыкальных и хореографических коллективов. Всеми любимые хиты прозвучат в исполнении вокально-инструментальной группы Luxury Band. Театр танца Анны Кузнецовой Art Dance Club и ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил Российской Федерации представят танцевальные номера.
Программу дополнят выступления духового оркестра MoSKA-Jazz Orchestra и Московского мужского хора под управлением Валерия Рыбина.
Музей-заповедник «Царицыно»
Время: 16:00
Входной билет: 300 — 550 р. (купить можно на сайте музея)
Здесь состоится большой праздничный концерт.
В программе праздничного концерта – инструментальная музыка из известных кинофильмов и мюзиклов, которая прозвучит в исполнении камерного Antonio-Orchestra (художественный руководитель и дирижёр Антон Паисов) и солистов — лауреатов международных конкурсов Хироко Нинагавы (скрипка), Олеся Кравченко (фортепиано), Павла Чекмарева (электрогитара), София Бархатова (ударные).
В программе:
- Э. Уэббер. Memory из мюзикла «Кошки»;
- Р. Коччанте. Le temps des Cathedrales, дуэт Флер де Лиз и Феба;
- А. Пьяццолла. «Либертанго»;
- К. Гардель. Танго из к\ф «Запах женщины»;
- Ф. Лей. «Мужчина и женщина», мелодия из к\ф «Шербурские зонтики»;
- Р. Клайдерман. Ballade Por Adelline;
- Д. Дассен – П. Мориа. «Бабье лето»;
- Н. Рота. A time for us;
- П. Мориа. Love story;
- Л. Андерсон. Forgotten dreams;
- Г. Миллер. «Серенада лунного света»;
- Дж. Майкл. «Небрежный шепот»;
- Э. Морриконе. «Профессионал»;
- А. Петров. Вальс из к/ф «Берегись автомобиля».
Таганский парк
Сайт: http://www.parktaganskiy.ru/events/more/the-day-of-russia-in-tagansky-park/
Время: 12:00 — 16:00
Таганский парк приглашает отметить День России. С 13:00 до 16:00 гости смогут принять участие в тематических мастер-классах по раскрашиванию матрешки, созданию объемной открытки «Спасская башня» и панно из соленого теста.
В 14:00 начнется интерактивный квест для всей семьи «Моя Россия». Участникам предстоит выполнить интеллектуальные задания, чтобы получить фрагмент карты или магнитный жетон, собрать панно и разместить на нем главные достопримечательности нашей страны.
В 14:30 на главной площади пройдет мастер-класс по танцам, которые были популярны в 60-е годы прошлого века.
Кроме того, запланирована концертная программа. Вход свободный.
Екатерининский парк
Время: с 13.00 до 19.00.
В День России, 12 июня, в Екатерининском парке пройдет семейный праздник «Надень народное на День России».
Национальный костюм является неотъемлемой частью государственных праздников во всем мире, где наряду с фольклорными коллективами, народный костюм с гордостью надевает подавляющее большинство граждан.
Организаторы акции предлагают сформировать такую же традицию и у граждан России. Ежегодное проведение акции «Надень народное на День России» призвано способствовать возрождению национальной самобытности и гордости за культуру нашей страны, в состав которой входит более 160 народов и национальностей.
Гостей ожидает концертная программа и множество развлечений: участие в народных играх и забавах, выставка народных костюмов и авторской текстильной куклы, разнообразные творческие мастер-классы от мастериц студии традиционного костюма «Русские начала» и от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты». Пройдут дефиле народных костюмов от известных российских дизайнеров Николая Терюхина, Ксении Дмитриевой, Веры Голубевой и Татьяны Вальковой.
Участниками концертной программы также станут фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник», детский ансамбль «Веретенце», ансамбль «НЕВАГА», Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П.Осипова.
Параллельно акция пройдет и в социальных сетях: Twitter, Вконтакте. Пользователям предлагается выкладывать на своих страницах фото в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии.
Перовский парк
12 июня в Перовском парке можно будет отправиться в путешествие по России. Гостей ждет праздничная программа, посвященная различным периодам в истории литературы и театра. На творческом интерактивном мастер-классе посетители научатся черпать вдохновение из самых простых вещей. А профессиональные актеры театра и кино покажут гостям, как великие писатели создавали свои произведения. Также здесь научат сочинять стихи и пьесы.
Воронцовский парк
Телефон: +7 (495) 580-26-78
Сайт: https://parkseason.ru/parki-moskvi/usadba-vorontsovo/
На главной сцене Воронцовского парка 12 июня можно будет посмотреть на соревнования боксеров-любителей из Москвы и Московской области. В другой части парка споют песни о России. А в игровой зоне посетители сыграют в биллиард, а также посетят мастер-классы по рукоделию.
Бесплатные уроки по рисованию проведут в парке «Фили», а также в парке Олимпийской деревни и парке 50-летия Октября. В парке «Красная Пресня» и в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» можно научиться делать воздушных змеев и модели самолетов из картона.
Музей-заповедник «Кусково»
В День России посетителей музея-усадьбы «Кусково» ждут экскурсии, мастер-классы, квест и концерт.
На экскурсии «Шереметевы в судьбе России XVIII–XIX веков» посетители узнают о представителях этой знаменитой российской династии, бывших хозяев усадьбы. Расскажут и об их знаменитых гостях — царях, императорах, государственных деятелях, которые посещали Кусково. Экскурсия платная, для участия требуется регистрация по телефону: +7 (495) 375-31-31.
Специальная программа ждет гостей в Большой каменной оранжерее.
С 11:00 до 13:00 здесь будет проходить квест по выставке «Собрание А. Морозова: фарфор, керамика, стекло». Игроки узнают, что такое медвежья услуга, чем торговал сбитенщик и какие предметы получили названия «объедало» и «опивало».
С 15:00 до 16:30 участникам в викторины «История в лицах» предложат вспомнить о выдающихся личностях России и в занимательной форме познакомиться с собранием старинных портретов.
В 13:00 преподаватели детской школы искусств «Кусково» исполнят произведения российских композиторов и попурри на темы русских народных песен. Попасть на концерт можно, купив билет на выставку «Портретная галерея усадьбы Кусково».
В детском музейном центре можно будет увидеть картины победителей международного конкурса «Земли родной очарованье». Пленэрной площадкой для юных художников стала усадьба «Кусково».
У центрального входа в усадьбу пройдут мастер-классы по созданию волшебных бусин из стекла. А в керамической мастерской пройдут занятия «Секреты керамики» — лепка и украшение керамического пласта фигурками птиц или цветами, лепка кружек и создание тарелок в технике сграффито.
Количество мест в группах ограничено. Для участия необходимо заранее записаться, позвонив с 11:00 до 17:00 по телефону: +7 (495) 375-31-31.
Стоимость билетов можно узнать на сайте музея-усадьбы.
Парк «Кузьминки»
Сайт: https://park-kuzminki.ru/poster/whole-park/4574/
Время: 13:00 — 19:00
В парке «Кузьминки» отпразднуют День России. Гостей ждет праздничный концерт, тематические викторины и конкурсы. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по созданию вертушек, освоить различные техники русской росписи.
Вход свободный.
Вешняки
Время: 11:00 — 14:00
День России в Вешняках отметят спортивным праздником. Он состоится в зоне отдыха «Пруды “Радуга”». Посетители смогут поучаствовать в соревнованиях и турнирах, сдать нормативы ГТО. Самые маленькие гости проверят свою ловкость в веселых стартах и эстафетах, поиграют в гигантской боулинг и соберут мягкий конструктор.
Перед зрителями будут выступать артисты и воспитанники спортивных секций. Все желающие смогут поучаствовать в интерактивных уроках и мастер-классах.
Вход на праздник свободный.
Парк «Красная Пресня»
12 июня в парке «Красная Пресня» пройдет праздничный концерт и развлекательная программа с участием музыкальных коллективов. Гостей также ждут конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
На занятии по авиамоделированию участники соберут самолет и узнают историю авиации. Кроме того, здесь состоится мастер-класс по созданию воздушного змея.
Вход свободный.
Сад имени Баумана
12 июня сад имени Баумана приглашает на празднование Дня России.
С 14:00 до 16:00 взрослые и дети смогут разукрасить и декорировать фигуры в виде Спасской башни, небоскребов «Москва-Сити» и сталинских высоток на картонном макете столицы.
В зоне мастер-классов с 14:00 до 17:00 всех желающих научат делать кокошники и балалайки из бумаги. В 15:00 здесь начнется лекция по истории России, а после слушателям предложат принять участие в специальной викторине.
В 17:20 на сцене парка с известными отечественными композициями выступит мужской хор Astera.
Бабушкинский парк
Бабушкинский парк приглашает отпраздновать День России. 12 июня гостей ждут выступления музыкальных коллективов, спортивные мастер-классы, соревнования по воркауту и занятия по фитнесу.
Праздник продлится с 13:00 до 19:00.
Парк «Северное Тушино»
Время: 10:00 — 19:00
Парк «Северное Тушино» приглашает на фестиваль Slime Party, приуроченный ко Дню России. Всех желающих на мастер-классах научат делать лизунов в домашних условиях. Кроме того, здесь будет работать выставка-ярмарка.
На главной площади пройдут спортивные состязания и конкурсы. Специальным гостем фестиваля станет блогер-слаймер Мария Шананина.
Вход свободный.
Парк Дружбы
Время: 11:00 — 15:00
Поклонников здорового образа жизни 12 июня ждут в парке Дружбы. Здесь пройдет окружной праздник «Спорт против наркотиков», приуроченный ко Дню России. Гости смогут присоединиться к эстафете и велогонке, сыграть в стритбол, мини-футбол и настольный теннис.
Также здесь можно будет выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Самые активные участники получат памятные подарки.
Вход свободный.
Парк Митино
Сайт: http://mitino.bapark.ru/park/
Время: 12:00 — 14:00
12 июня в ландшафтном парке «Митино» пройдет праздник, посвященный Дню России.
Здесь откроется выставка макетов оружия и развернется полевая кухня. Также организуют концерт. На Фестивальной площади наградят ветеранов Афганистана.
Зеленоград
Время: 11:00 — 13:00
В Зеленограде пройдут соревнования по туристскому ориентированию, приуроченные ко Дню России. Принять участие в состязании приглашают спортсменов всех возрастов.
Длина дистанции составит от двух до шести километров. Задача участников — преодолеть маршрут за 1 час 30 минут, а также отметиться на контрольных точках. Сориентироваться на местности можно будет при помощи карты.
Также все желающие выполнят нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для этого необходимо принести медицинскую справку и зарегистрироваться на сайте ГТО.
Музеи и культурные центры
Музей героев Советского Союза и России
Время: 11:00 — 13:00
Музей героев Советского Союза и России приглашает принять участие в программе, посвященной Дню России. Гости встретятся с Героем Советского Союза, заслуженным военным летчиком России Александром Райляном.
Полковник Александр Райлян участвовал в боевых действиях в Афганистане. Авиаэскадрилья под его командованием выполнила около шести тысяч боевых вылетов, высадила более 7500 десантников, перевезла 670 тонн боеприпасов и продовольствия, эвакуировала около 300 раненых.
В 12:00 начнется обзорная экскурсия «На встречу с героями». Экскурсовод расскажет о подвигах моряков, летчиков-испытателей и космонавтов.
Музей В.А. Тропинина
Сайт: http://www.museum-tropinina.ru/
Время: 10:00 — 18:00
Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени приглашает на специальную программу, приуроченную ко Дню России. В этот день посетители смогут познакомиться с двумя экспозициями.
Так, выставка «Джакомо Кваренги. Архитектор императорского двора» посвящена российскому периоду творчества итальянского зодчего. Главной заказчицей работ Кваренги была императрица Екатерина II. Именно она пригласила архитектора в Россию.
Экспозиция графических работ, на которых представлены планы и виды, а также эскизы фасадов некоторых зданий, дополнена портретами заказчиков Кваренги из собрания Музея В.А. Тропинина. В частности, здесь можно увидеть портрет Екатерины II кисти Федора Рокотова. Вход на выставку по билету. В 13:00, 15:00 и 17:00 начнутся бесплатные экскурсии по экспозиции.
Также пройдут экскурсии по выставке «Искусство сохранять. 5:0». На примерах портретов XVIII–XIX веков искусствовед Алина Махотина расскажет о музейных профессиях, тонкостях экспонирования, особенностях частного коллекционирования.
Вход на выставку бесплатный, стоимость экскурсии — 300 рублей. Начало в 12:00, 14:00 и 16:00.
Музей «Садовое кольцо»
День России в музее «Садовое кольцо» отметят кинопоказами.
Научно-популярный фильм «Сухарева башня. Точка отсчета» расскажет об истории создания одного из знаменитых архитектурных объектов столицы. Сухарева башня когда-то строилась в качестве первой государственной обсерватории и первого светского учебного заведения в России.
Кинолента «Человек со стереофотокамерой» была создана на основе фотографий начала ХХ века. Благодаря современным 3D-технологиям зрители смогут оказаться в Москве 1900-х годов, увидеть Порт-Артур и испытать противогаз времен Первой мировой войны.
Фильм «Сухарева башня. Точка отсчета» покажут в 12:00, а «Человек со стереофотокамерой» — в 15:00.
Кинопоказ бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 607-79-26.
Культурный центр «Лидер»
Сайт: https://lider.arts.mos.ru/
Время: 11:00 — 12:00
Культурный центр «Лидер» приглашает на концерт, приуроченный ко Дню России.
В программе — выступления танцевальных и музыкальных коллективов. Зрители также увидят цирковые номера. На сцену выйдут артисты студии эстрадного вокала Ольги Васениной, шоу-студии чирлидинга Tic-Tac, цирковой студии AcroStars, казачьего молодежного ансамбля «Сокол».
Программу праздничного концерта дополнят творческие мастер-классы.